Для чего нужна карта сайта?
Карта сайта - это перечисление всех ссылок сайта на одной странице. Раньше, когда Интернет начинал свое развитие, она служила для облегчения поиска информации на сайте.
В наше время карта сайта выполняет и вторую функцию. Она помогает поисковикам лучше индексировать страницы. Существует три формата её написания: xml - для Яндекса и Google, текстовый - txt - для Yahoo и html - удобный для нас, т. е. посетителей сайта.
Когда сайт имеет сложную структуру, с несколькими уровнями вложенности страниц, то поисковым системам становится труднее проиндексировать такой сайт. Соответственно они реже посещают такие страницы. В идеале, для поисковых систем нужно, чтобы все ссылки находились в два клика от главной страницы. Это значит, что на главной странице, первый они делают на карту сайта, а с карты сайта сразу уже попадают на нужную страницу. Поэтому сейчас все вебмастера, даже если у них удобная навигация для посетителей, делают её удобной и для поисковых систем. Это особенно важно, для тех кто собирается зарабатывать на продаже ссылок. Все дорогие биржи ссылок, например GoGetLinks, требуют обязательной индексации определенного процента страниц вашего сайта Яндексом. А чтобы это произошло нужно хорошо постараться. Правда, это не единственное условие. Об этом будет написано позже. Конечно, существуют биржи ссылок, которые принимают сайты, проиндексированные лишь Гуглом, но и оплата за ссылку там гораздо меньше.
С картой сайта ваш сайт проиндексируется гораздо быстрее. К тому же биржи ссылок не принимают страницы к продаже, уровень вложенности которых больше трех. Уровень вложенности - это расстояние от главной до нужной страницы, т. е. заход на главную - это уровень 1, переход на карту сайта - уровень 2 и переход на страницу - уровень 3. Так вот карта сайта делает все страницы, равные уровню 3. Таким образом, в продаже ссылок могут участвовать все страницы вашего сайта, независимо от уровня вложенности на сайте. Не забудьте сделать html-версию карты сайта и поставить ссылку на неё на главной странице.
Как сделать карту сайта, будет описано в следующей статье.
Яндекс вообще зараза обленился, я пока карту сайта не сделал он индексировать сайт вообще не желал, пару страниц вошли и все в индекс. После создания карт сайта примерно через пару недель сайт был полностью в индексе
Яндекс очень привередливый. Любой мелкий недочёт может послужить поводом для выброса страницы из поиска.